Meisterschaften Winter 2017/18 Herren - Senioren
LANDESMEISTERSCHAFT 2018
SENIOREN Ü50
Ort: | Eisarena Kufstein |
Datum: | 10.02.2018 |
Bundesliga II - Finale
Mannschaftsspiel Eisstocksport
Endergebnis
Rang | Mannschaft | Punkte | Quote | + | - | |
1 | SV Breitenbach Stocksport 2 | T | 14 | 1,638 | 131 | 80 |
Peter Feichtner, Richard Gschwentner, Alfred Margreiter, Christoph Gruber, Hannes Ehrenstrasser | ||||||
2 | ESV Eiskristall Lieboch | ST | 12 | 1,806 | 130 | 72 |
Christian Amschl, Thomas Wolf, Helmut Amschl, Hannes Fuxjäger, Raphael Janics | ||||||
3 | SU Schardenberg | OÖ | 12 | 1,684 | 133 | 79 |
Helmut Dobler, Johann Duscher, Markus Haas, Gerhard Osterkorn, Rene Dobler | ||||||
4 | ESV Wolfau | B | 12 | 1,494 | 127 | 85 |
Bernd Koller, Johannes Rath, Thomas Koch, Bernd Zambo, Otmar Koch | ||||||
5 | ESV Eisstöcke Ladler Graz | ST | 11 | 1,236 | 110 | 89 |
Otto Kügerl, Erich Ladler, Werner Pammer, Martin Reisenhofer, Alexander Reisenhofer | ||||||
6 | ESV Stanzertal | ST | 10 | 1,711 | 130 | 76 |
Hans Peter Seitinger, Roland Kager, Hans Peter Willingshofer, Harald Kogalin, Florian Zahnschirm | ||||||
7 | SPG St.Stefan/Lav.-Glantal Liebenfels/Lach | K | 10 | 1,424 | 121 | 85 |
Wolfgang Suttnig, Bernhard Kogler, Hartmut Weinberger, Heinz Berger, Andreas Satz | ||||||
8 | SC Breitenwang | T | 10 | 1,174 | 108 | 92 |
Roland Hechenblaikner, Dieter Adler, Josef Neururer, Wolfgang Hechenbleikner, Martin Adler | ||||||
9 | ESK Aschau Brandenberg | T | 9 | 0,866 | 97 | 112 |
Günther Lettenbichler, Stefan Mühlegger, Bernhard Eisele, Raimund Lengauer, Reinhard Ascher | ||||||
10 | SG Pottschach-Eisbären Neunkirchen | NÖ | 10 | 1,118 | 114 | 102 |
Michael Hechtl, Stefan Weisz, Markus Rothberger, Thomas Haberler, Gerhard Hausleber | ||||||
11 | SV Lacken | OÖ | 9 | 1,316 | 125 | 95 |
Hermann Strasser, Willhelm Wolkerstorfer, Werner Kolb, Leopold Amtmann, Josef Ganhör | ||||||
12 | EK Deurotherm Feldkirchen 1 | K | 8 | 1,348 | 124 | 92 |
Andreas Schurian, Erich Trummer, Benjamin Fillafer, Thomas Weiss, Rudolf Walter Messner | ||||||
13 | ESV Flatz | NÖ | 8 | 1,039 | 106 | 102 |
Fritz Fallenbüchl, Thomas Ofenböck, Andreas Ofenböck, Manuel Maier | ||||||
14 | ESV Europlay Deutschfeistritz | ST | 8 | 1,019 | 106 | 104 |
Philipp Möstl, Helmut Mandl, Jürgen Mandl, Martin Platzer, Franz Marchler | ||||||
15 | ESV Gebol Krottendorf/WZ | ST | 6 | 1,098 | 112 | 102 |
Martin Schwarzl, Stefan Schwarzl, Michael Weberhofer, Robert Fuchsbichler, Patrick Mandl | ||||||
16 | Union ESV Esternberg | OÖ | 8 | 0,910 | 101 | 111 |
Johann Stockinger, Gerhard Huber, Otto Stockinger, Reinhard Schriefl, Norbert Stockinger | ||||||
17 | UEV Haigermoos | OÖ | 8 | 0,896 | 95 | 106 |
Georg Friedl, Georg Hochradl, Franz Weilbuchner, Josef Heiling, Walterf Bamberger | ||||||
18 | EV Seigbichl | K | 6 | 0,815 | 88 | 108 |
Robert Wetl, Manfred Albrecht Sen., Karl Kaschutnig, Oswald Wrann, Peter Leitner | ||||||
19 | SU Stocksport St. Peter/Wbg | OÖ | 7 | 1,250 | 120 | 96 |
Christian Eckerstorfer, Ernst Sigl, Thomas Ganser, Andre Brunner, Bernhard Huemer | ||||||
20 | ESSV Lustenau | V | 7 | 0,593 | 80 | 135 |
Hans Kurzmann, Gerhart Kögler, Karl Schmid, Günther Robosch, Wilfried Simon | ||||||
21 | EV Wals 2 | S | 6 | 0,767 | 89 | 116 |
Christian Schilcher, Gerhard König, Alfred Kammeringer, Gerhard Schöppl, Alois Gehnböck | ||||||
22 | ESV Raika Zederhaus | S | 6 | 1,173 | 115 | 98 |
Johann Pfeiffenberger, Roland Pfeiffenberger, Rainer Pfeiffenberger, Harald Pfeiffenberger, Hans Kößler | ||||||
23 | SG Schmidsdorf Küb RB NÖ Süd Alpin | NÖ | 6 | 0,821 | 87 | 106 |
Bernhard Hollerer, Manfred Starker, Johann Drexler, Josef Schlag, Roman Fübi | ||||||
24 | ESV ASKÖ Tauchen | B | 5 | 0,451 | 64 | 142 |
Alexander Laschober, Steffen Karner, Rene Glavanovits, Willi Huber | ||||||
25 | ESV Wikotech Pichlingerhof Söding | ST | 4 | 0,667 | 84 | 126 |
Franz Hösele, Michael Mirnig, Robert Marchler, Martin Reiter, Bernhard Sackl | ||||||
26 | SU Sparkasse Seiwald Peuerbach | OÖ | 4 | 0,651 | 82 | 126 |
Johann Kornfelder, Franz Lauber, Gerhard Schwentner, Franz Lehner, Josef Lang | ||||||
27 | ESC ASKÖ Wiener Möwen | W | 0 | 0,249 | 47 | 189 |
Friedrich Ketzenbauer, Gerhard Schön, Michael Massinger, Karl Gödri, Helmut Schachner |
Finale
Finale:
1. | SV Breitenbach Stocksport II | 2 | 1.400 |
2. | ESV Eiskristall Lieboch | 2 | 0.867 |
3. | SU Schardenberg | 2 | 0.818 |
Gruppe A
1. | ESV Union Schardenberg | 12 | 1.684 |
2. | ESV Stanzertal | 10 | 1.711 |
3. | ESK Aschau Brandenberg | 9 | 0.866 |
4. | EK Deurotherm Feldkirchen I | 8 | 1.348 |
5. | ESV Europlay Deutschfeistritz | 8 | 1.019 |
6. | UEV Haigermoos | 8 | 0.896 |
7. | ESSV Lustenau | 7 | 0.593 |
8. | SG Schmidsdorf Küb RB NÖ Süd Alpin | 6 | 0.821 |
9. | ESV Wikotech Pichlingerhof Söding | 4 | 0.667 |
Gruppe B
1. | ESV Eiskristall Lieboch | 12 | 1.806 |
2. | ESV Ladler Eisstöcke Graz II | 11 | 1.236 |
3. | SC Breitenwang | 10 | 1.174 |
4. | SG Pottschach- Eisbären Neunkirchen | 10 | 1.118 |
5. | ESV Flatz | 8 | 1.039 |
6. | ESV Union Esternberg | 8 | 0.910 |
7. | SU Stocksport St. Peter a. Wbg. | 7 | 1.250 |
8. | ESV Zederhaus | 6 | 1.173 |
9. | ESC ASKÖ Wiener Möwen | 0 | 0.249 |
Gruppe C
1. | ESV Breitenbach Stocksport II | 14 | 1.638 |
2. | ESV Wolfau | 12 | 1.494 |
3. | SPG St. Stefan/Lav-Glantal Liebenfels Lach | 10 | 1.424 |
4. | SV Lacken | 9 | 1.316 |
5. | ESV Gebol Krottendorf/Wz. | 6 | 1.098 |
6. | EV Seigbichl | 6 | 0.815 |
7. | EV Wals II | 6 | 0.767 |
8. | ESV ASKÖ Tauchen | 5 | 0.451 |
9. | SU Sparkasse Peuerbach | 4 | 0,651 |
03/04.02.2018 Hart b. Graz Landesmeisterschaft Herren 2018
Endergebnis
Rang | Mannschaft | Spielergebnis | ||
1 | ESV Ladler Eisstöcke GRAZ | W | 15 | 8 |
Erich LADLER, Otto KÜGERL, Martin REISENHOFER, Werner PAMMER, Alexander REISENHOFER | ||||
2 | ESV Eiskristall LIEBOCH | W | 8 | 15 |
Christian AMSCHL, Helmut AMSCHL, Raphael JANIC, Thomas WOLF, Hannes FUXJÄGER | ||||
3 | ESV Wikotech Pichlingerhof SÖDING I | W | 26 | 8 |
Franz HÖSELE, Michael MIRNIG, Bernhard SACKL, Robert MARCHLER, Martin REITER | ||||
4 | ESV STANZERTAL | N | 8 | 26 |
Hans-Peter SEITINGER, Ronald KAGER, Hans-Peter WILLINGSHOFER, Harald KOGOLIN, Florian ZAHNSCHIRM | ||||
5 | ESV Fliesen Hermann JAHRING | W | 25 | 3 |
Franz HERMANN, Philipp HERMANN, Lukas TINKHAUSER, Michael KRENN, Anton HERMANN | ||||
6 | HSV St. MICHAEL | N | 3 | 25 |
Martin RICHTER, Markus SCHWARZBAUER, Jürgen DRAXLER-FANK, Thomas FRUHMANN, Klaus NEBEL | ||||
7 | ESV Union PASSAIL | O | 24 | 10 |
Markus EDER, Harald BRUS, Johann WILD, Hubert REISINGER, Hubert RIEGER | ||||
8 | ESV MASSING/KRIEGLACH | N | 10 | 24 |
Karl ZORN, Manfred KNABL, Gerald LEITNER, Christoph JELL, Gerhard KNABL | ||||
9 | SSV ASKÖ WEIZ Nord I | O | 11 | 11 |
Andreas REISER, Mario BRAUNSTEIN, Christian ZÖHRER, Mario WEINGARTMANN, Kurt SCHÖGGL | ||||
10 | ESV Schwarzl Immobilien PRÜFING | W | 11 | 11 |
Josef DEGEN, Dietmar ORNIG, Martin GERT, Stefan GERT, Günther HOFBAUER | ||||
11 | ESR WÖLZERTAL | N | 32 | 0 |
Harald SCHWAIGER, Daniel GALLER, Christian SCHWAIGER, Franz SCHURL, Hubert REIF | ||||
12 | ESV GÖSSNITZ | W | 0 | 32 |
Martin BAUER, Karl BÖHMER, Philipp PIGNITTER, Daniel NOWAKOWSKY, Erwin BAUER | ||||
13 | SR KITTENBACH | O | 14 | 8 |
Josef GRITSCH, Peter EBERL, Peter HERMANN, Peter NUSSHOLD, Peter ZECHNER | ||||
14 | ESV HAFNING/WZ | O | 8 | 14 |
Bernhard NEUHOLD, Hannes HIERZER, Manfred HIERZER, Markus GRÜNER, Andreas TIEBER | ||||
15 | ESV Sparkasse St. Kathrein am OFFENEGG | O | 27 | 7 |
Daniel STADLHOFER, Gerhard HATZL, Manfred STADLHOFER, Wilhelm MACHER, Manfred SCHINNERL | ||||
16 | ESR BERNAU | W | 7 | 27 |
Harald MIRNIG, Alfred EBERL, Thomas DIRNBERGER, Alois LESKY, Franz FELBERMAIER | ||||
17 | ESV Union WIES/WIEL | W | 15 | 11 |
Stefan HEFLER, Dominik STEINHAUER, Hermann SACKL, Dietmar DRAXLER, Josef REITERER | ||||
18 | ESV RATTEN | O | 11 | 15 |
Erich EGGBAUER, Gerhard BREITEGGER, Erich WETZELHÜTTER, Karl GRABNER, Robin ZIEGERHOFER | ||||
19 | ESV PURGSTALL | O | 26 | 0 |
Franz GRADWOHL, Erich PFEIFER, Harald PACHATS, Hannes HAUBENHOFER, Rene GATTRINGER | ||||
20 | ESV Zeil STUBENBERG | O | 0 | 26 |
Manuel DUNST, Walter STELZER, Robert ALTMANN, Peter WINDHABER, Ernst ALTMANN | ||||
21 | ESV Viktoria ZELTWEG | N | 20 | 6 |
Rene PFISTER, Rudolf RINOFNER, Dieter MAIER, Alois STURM, Erich LOITFELDER | ||||
22 | SSV ASKÖ WEIZ Nord II | O | 6 | 20 |
Richard HIRSCH, Adolf ALMER, Martin KOPP, Herbert SATTLER, Gottfried PEINHAUPT | ||||
23 | ESV Wikotech-Pichlingerhof SÖDING II | W | 19 | 13 |
Hannes TURNER, Markus HIERZER, Josef GUTMANN, Wolfgang GÖDL, Markus BIRNSTINGL | ||||
24 | ESV Union AUTAL | W | 13 | 19 |
Christian KARNER, Reinhard KARNER, Heinz UNTERHUBER, Rene UNTERHUBER, Gerhard ZOTTER | ||||
25 | ESV NAAS | O | 24 | 10 |
Franz DERLER, Kurt SCHRANK, Manfred GRÜNER, Josef PESSl, Manuel DERLER | ||||
26 | ESV LANDSCHA WEIZ | O | 10 | 24 |
Walter LAMPRECHT, Walter VOTTER, Manfred NEUHOLD, Hermann VOTTER |
Vorrunde
Zeltweg 27/28.01.2018 UL - Nord Herren
Endergebnis
Rang | Mannschaft | Finalspiel |
1. | ESV Kindberg I | 22:14 |
2. | ESV Massing Krieglach II | |
3. | ESV Strettweg Judenburg | 9:9 |
4. | ESV Trieben | |
5. | ESV Grossfeistritz II | 26:8 |
6. | ESV Wannersdorf | |
7. | ESC Pernegg 1960 | 16:8 |
8. | ESV Semriach I | |
9. | ESV Austria Pischk | 16:10 |
10. | ESV Stadterke Bruck | |
11. | SC Laming | 29:0 |
12. | ESR Josefiquelle Judenburg | |
13. | ESV Hafendorf | 17:9 |
14. | SF Maria Buch | |
15. | ESV Aichdorf | 17:9 |
16. | ESV Stübing | |
17. | ESV Schärfenberg | 25:3 |
18. | ESV Europlay Deutschfeistritz II | |
19. | EV Trofaiach | 19:15 |
20. | ESV Olympia Utsch Oberaich | |
21. | ESV Gabelhof | 17:9 |
22. | ESV Schneerose Langenwang | |
23. | EV St. Peter Freienstein | 13:13 |
24. | ESV Kindberg II | |
25. | ESV Eisenbahn Eisenerz | |
26. | ESV Treglwang |
Vorrunde Gruppe Blau
Rang | Mannschaft | Punkte | Quote |
1. | ESV Massing II | 18 | 1.622 |
2. | ESV Wannersdorf | 14 | 1.453 |
3. | ESV Trieben | 12 | 1.617 |
4. | ESV Kindberg I | 12 | 1.026 |
5. | ESV Olympia Utsch Oberaich | 12 | 0.857 |
6. | ESV Hafendorf | 12 | 0.833 |
7. | ESR Josefiquelle Judenburg | 10 | 1.000 |
8. | ESV Europlay Deutschfeistritz II | 10 | 0.876 |
9. | ESV Stübing | 10 | 0.866 |
10. | ESV Schärfenberg | 8 | 0.926 |
11. | EV Trofaiach | 8 | 0.719 |
12. | ESV Kindberg II | 6 | 0.71 |
Vorrunde Gruppe Rot
Rang |
Mannschaft | Punkte | Quote |
1. | ESV Strettweg Judenburg | 16 | 1.369 |
2. | ESV Grossfeistritz II | 15 | 1.508 |
3. | ESV Semriach I | 15 | 1.357 |
4. | SF Maria Buch | 14 | 1.358 |
5. | ESC Pernegg 1960 | 13 | 1.734 |
6. | ESV Stadtwerke Bruck a. d. Mur | 13 | 1.234 |
7. | SC Laming | 12 | 1.168 |
8. | ESV Austria Pischk | 10 | 0.943 |
9. | ESV Aichdorf | 10 | 0.837 |
10. | ESV Schneerose Langenwang | 8 | 0.784 |
11. | EV St. Peter Freienstein | 6 | 0.442 |
12. | ESV Gabelhof | 0 | 0.412 |
HART b. GRAZ BM - Mixed
Datum: 20.01.2018
Eishalle Hart 20.01.2018
Rang | Mannschaft | Punkte | Quote |
1. | EV Rottendorf Seiwald | 22 | 2.064 |
2. | ESV Grossfeistritz | 19 | 1 .520 |
3. | SC Breitenwang | 18 | 1.469 |
4. | ESV Weierfing | 16 | 1.756 |
5. | EV Angerberg | 16 | 1.233 |
6. | SG Schmidsdorf Küb Raiba NÖ Süd | 14 | 1.185 |
7. | ESV Niederalm | 11 | 1.057 |
8. | EK Deutotherm Feldkirchen | 11 | 0.886 |
9. | ESV Wikotech Pichlingerhof Söding | 8 | 0.769 |
10. | ESC Vienna | 8 | 0.579 |
11. | Völkermarkter Sport u. Turnverein | 6 | 0.517 |
12. | ESSV Lustenau | 4 | 0.692 |
13. | ESV Pinkafeld Sinnersdorf | 3 | 0.572 |
Rang 2 Großfeistritz
GM - Mittleres Murtal
Vorrunde
1
23
GM-Mürztal Herren
1
23
Oberliga Herren Endergebnis |
Ort: | Stadthalle Weiz |
Datum: | 13.01.2018 bis 14.01.2018 |
Rang |
Mannschaft | Finalspiel |
1. | ESR Bernau | 18:10 |
2. | ESV Union Marko Naas | |
3. | ESV Union Passail | 14:8 |
4. | SR Kittenbach | |
5. | ESV Oed Hartmannsdorf II | 16:8 |
6. | ESV Oed Hartmannsdorf I | |
7. | ESV St. Ruprecht a. d. R. | 21:9 |
8. | TVN Mürzsteg | |
9. | ESV Fladnitz a. d. Teichalm | 23:3 |
10. | ESV Greith | |
11. | ESV Union Wollsdorf | 13:13 |
12. | ESV Eisblume Lannach | |
13. | ESV Eisblume Windorf | 13:11 |
14. | ESV Gedersberg | |
15. | ESV Gut Eis Voitsberg | 16:12 |
16. | ESV Gebol Krottendorf | |
17. | ESV Kirchberg a. d. R. | 22:10 |
18. | ESV Unterweissenbach | |
19. | ESV Union Kainbach | 15:15 |
20. | ESV Union Gschmaier | |
21. | ESV TUS Krieglach | 18:6 |
22. | ESV Lutschaun Mitterdorf | |
23. | ESV Entschendorf | |
24. | ESV Gebol Krottendorf II | |
25. | ESV ATUS Kindberg | |
26. | EV Seiwald Tal Leoben II |
UL - Nord Senioren Ü50
Landesmeisterschaft_Junioren_U23 Mannschaftsspiel Eisstocksport |
Veranstalter: | Landesverband Steiermark für Eis- und Stocksport |
Durchführer: | Landesverband Steiermark für Eis- und Stocksport |
Ort: | Stadthalle WEIZ |
Datum: | 07.01.2018 |
Endergebnis
Rang | Mannschaft | Punkte | Quote | + | - | |
1 | SSV Union WENIGZELL | O | 14 | 3,935 | 181 | 46 |
Patrick MAIERHOFER, Christoph MAIERHOFER, Manuel GANSTER, Patrick HACKL | ||||||
2 | SSV ASKÖ WEIZ Nord | O | 12 | 2,027 | 148 | 73 |
Matthäus LEINER, Mario WEINGARTMANN, Julian GRAF, Lukas GUTMANN, Thomas ETTL, | ||||||
3 | ESV AFRAM | W | 12 | 1,773 | 133 | 75 |
Rudolf FRIEDRICH, Dominik BRUNNER, Daniel DEGEN, Thomas Mischinger | ||||||
4 | BV WEIZ | O | 11 | 1,340 | 126 | 94 |
Martin SCHWARZL,, Andreas SCHWARZL, Sebastian HIERZ, Patrick GLASER, Florian UNGER | ||||||
5 | ESV Union REICHENDORF | O | 7 | 0,759 | 107 | 141 |
Patrick SCHMALLEGGER, Daniel KLAMBAUER, Simon KLAMBAUER, Marcel WILFING | ||||||
6 | BV HARTBERG SÜD | O | 6 | 0,590 | 82 | 139 |
Klaus GASTNER, Patrick HÖDL, Christopher GMEINER, Stefan SCHIRNHOFER | ||||||
7 | BV BRUCK | N | 5 | 0,374 | 67 | 179 |
Marcel GRAF, Michael TAZL, LUKAS STRASSEGGER, Lukas SCHABLAS, David SCHWINGER | ||||||
8 | ESV BREITEGG | O | 3 | 0,570 | 77 | 135 |
Jassica RAPPOLD, Lukas LEITGEB, Markus HIMMELREICH, Thomas KALCHER | ||||||
9 | BV SCHÖCKLGEBIET | O | 2 | 0,709 | 95 | 134 |
Marc HÖLZL, Christian SCHMITT, Manuel NEUREITHER, Dominik DERLER, Benjamin DIEMAT |
BV-BRUCK Mur
10.12.2017 Frohnleiten UL Nord Ü60
10.12.2017 Frohnleiten UL Nord MIXED
17.12.2017 Hart b. Graz LM Jugend U19
Rang | Mannschaft | Punkte | Quote | + | - | |
1 | SSV ASKÖ WEIZ Nord I | 22 | 3,789 | 269 | 71 | |
Matthäus LEINER, Julian GRAF, Thomas ETTL, Rene PEINHAUPT | ||||||
2 | SSV ASKÖ WEIZ Nord II | 16 | 1,589 | 197 | 124 | |
Florian PAAR, Raimund REITH, David UNGER, Florian PICHLER,,David HIMMELREICH | ||||||
3 | ESV Union HAUSMANNSTÄTTEN | 14 | 1,199 | 187 | 156 | |
Philip TRAUNWIESER, Killian WADE, Nico MONSCHEINER, Michelle BUNDERLA, Fabian FLIESSER | ||||||
4 | ESV HOHENBURG | 12 | 1,000 | 177 | 177 | |
Christoph RUMPH, Tobias KRACHLER, Christian SCHILLING, Max GUTJAHR | ||||||
5 | ESV Union PALDAU | 11 | 0,976 | 162 | 166 | |
Leonie TIEBER, Michael WICHT, Herbert MONSCHEIN, Michael NEUHOLD | ||||||
6 | BV BRUCK | 5 | 0,500 | 110 | 220 | |
Marcel GRAF, Michael TATZL, David SCHWINGER, Stefan MEHLMAIER | ||||||
7 | ESV Eisrunde LASSNITZTHAL | 4 | 0,309 | 84 | 272 | |
Kilian KOLENZ, Timon KOLENZ, Patrick MACHER, Daniel GRADWOHL, Christian MAURER |
U19-BV BRUCK